МедиаКоммуникационный союз (МКС) и Роскомнадзор подготовили законопроект, ограничивающий возможность купить анонимную «сим-карту» в России. Также новые законы нацелены на искоренение анонимности в мессенджерах.

Новые законы нацелены на борьбу с продажами сим-карт в переходах, возле метро и других местах, где их распространяют незаконно. Сейчас даже некоторые официальные партнеры операторов оформляют новых абонентов с нарушениями: не отправляют вовремя сведения, вводят не те данные или вовсе продают уже подключенную к сети сим-карту, оформленную на других лиц.

Теперь в России не получится купить анонимную сим-карту – не привязанную к фактическому лицу. А владельцы таких карт смогут зарегистрироваться через сайт госуслуг или на сайте оператора.

Оператор МТС уже выразил поддержку ужесточению правил продажи сим-карт.

Как сообщают«Известия», также законопроект затрагивает анонимность в мессенджерах. Теперь создатель мессенджера обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре и реализовать регистрацию аккаунта к абоненту оператора связи. То есть, аккаунт в приложении будет привязываться к владельцу сим-карты, о котором будет все известно, согласно первой части законопроекта.

За несоблюдение условий Роскомнадзора, мессенджер могут заблокировать в России по решению суда. Также грозит штраф в размере от 800 тысяч до 1 млн рублей для юридических лиц.

Операторы будут получать штраф за каждого абонента, подключенного без регистрации. Наказывать будут как работников, так и юридических лиц, от 10 до 300 тысяч рублей. Официальных партнеров операторов, продающих анонимные сим-карты, тоже оштрафуют – от 40 до 70 тысяч рублей.

Продавцов сим-карт за несвоевременное предоставление данных о новых абонентах тоже ждет наказание: 40-50 тысяч для ИП и 50-70 тысяч для юрлиц. За незаконную продажу сим-карт грозит штраф с конфискацией.

Комментарии запрещены.

© 2004-2020.




Бронь номера на 2 дня!

Забрать в офисе
Доставка почтой по РФ 300 р. (с отслеживанием)
Доставка курьером по Питеру примерно 500 р.
Вы можете сами выбрать курьерскую службу.

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности.

Время работы офиса с 11.30 до 18.30 пн-пт

Контактный телефон +7-911-116-77-77